Суббота, 21.07.2018, 22:34

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ              Главная | ГИА | Мой профиль | Выход| Вход

ОГЭ - 2018

РАСПИСАНИЕ ОГЭ - 2018

Регламент организации и проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе

Шкала перевода баллов ОГЭ 2018

Рособрнадзор начинает апробацию собеседований перед сдачей ОГЭ по русскому языку

Изменения в ОГЭ 2018 последние новости ФИПИ

В основной государственный экзамен ежегодно вносятся необходимые изменения. Для его успешного прохождения нужны сведения о преобразованиях и количестве предметов в ГЭ-2018. Несколько нововведений появится в прохождении ГИА-2018.

Последние новости о ГИА в 2018 году

Сдача ГИА

1. Российским школьникам придется сдавать пять предметов;
  2. В аттестации 2018 по русскому предусматривается введение устной речи при ответе;
  3. С будущего учебного года в контроле экзаменационных работ участвуют представители общефедеральной комиссии;
  4. 26 мая – 24 июня проходит основной период экзаменов;
  5. 2-22 сентября – срок пересдачи;
  6. В 2018 году баллы в будущий аттестат будут зависеть от отметки по русскому языку, математике и по выбранным дисциплинам.

Что собой представляет ГИА-9

ОГЭ — основной государственный экзамен, или ГИА-9, т.е, государственная итоговая аттестация, разработанная ФИПИ. Испытуемому предлагают пройти тест на основе выполнения заданий по основной общеобразовательной программе. Результаты испытания при необходимости предоставляются в дальнейшие профильные учреждения.

11 комиссий на государственном уровне занимаются разработкой упражнений. К конфиденциальности и созданию материала предъявляются строгие требования.

Сдача экзаменов делится на 2 этапа – основной и досрочный.

На интернет-странице госучреждений предоставляется нужная информация. Ссылаясь на сведения предыдущих годов, можно предположить:

• Конец апреля – 6 мая – досрочная сдача;
  • 26 мая – 24 июня – основной период;
  • 2-22 сентября – срок пересдачи. Повторный тест проводится только по двум или трем дисциплинам. При большем количестве неудовлетворительных отметок ученика оставляют на повторный год обучения.

Бывают случаи пропуска экзамена и ОГЭ по уважительным причинам, тогда выделяются резервные дни.

Изменения в ГИА-2018

С 2017-2018 учебного года проверять экзаменационные работы будут представители общефедерального совета.

План сдачи ОГЭ-2018 по русскому языку

Сдача русского языка осуществляется в две стадии:

I — выполняется письменное задание за компьютером. В нем предусмотрен ряд вопросов.
II этап представлен в виде устной формы, где проверяют грамотность речи. Она предполагает два варианта оценки:
а) запись ответа будет прослушиваться через цифровой носитель, а затем анализироваться;
б) один из членов комиссии выслушивает экзаменуемого, а объективность выставления балла контролируется независимым экспертом.

Начисление баллов по математике

Общая отметка по математике будет зависеть от балла по алгебре и геометрии:

1. Экзаменационные оценки влияют на будущий аттестат. Если раньше это были отметки по русскому языку и математике, то в 2018 засчитываться будут и баллы по выборочным дисциплинам;
  2. Сдача информатики проводится за компьютером;
  3. Учебные заведения будут использовать единую шкалу оценки знаний;
  4. КИМы станут единообразными для всей страны, а не разрабатываться преподавателями по предложенным вариантам.

Эксперты уверены, что эти новшества подтянут успеваемость детей и поспособствуют повышению интеллектуального уровня.

Рекомендации:

1. Разбирайтесь в новых темах для успешного прохождения экзамена.
  2. При недостаточности знаний уделите дополнительное время изучению этого предмета.
  3. Занимайтесь не более 2-3 часов.
  4. Лучше изучать по одному предмету в день.
  5. Успешно сдать устный экзамен (русский и иностранный язык) поможет практика с друзьями.
  6. Придерживайтесь установленного плана действий — тогда никакие изменения в правилах не будут вам страшны.

Рекомендации ФИПИ по проходным баллам ОГЭ для отбора в профильные 10-е классы.

Математика:

- для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;

- для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;

- физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

Русский язык: 31.

Физика: 30.

Обществознание: 30.

Литература: 19.