Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
МАОУ Школа№4

450017, Республика Башкортостан, г. Уфа, Ленинский район, ул. Ахметова, д. 304.




Пятница, 29.03.2024, 14:17



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта










 



Вход в систему
E-mail:
Пароль:






Главная » 2018 » Июнь » 7 » Сабантуй
23:10
Сабантуй

Сабантуй сделался праздником всеобщим и межнациональным и сегодня он отмечается в селах, поселках, районах, городах, столице Башкортостана, Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге.

Сабантуй проходит не только в России, но и по всему миру. По инициативе местных татарских и башкирских общин, сабантуи стали ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Берлин, Ташкент, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул и многих других.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Он празднуется с давних времён по сегодняшний день. В МБОУ Школа №4 празднуется Сабантуй традиционно в конце учебного года.

Открыла школьный сабантуй директор школы Фомичёва Т.В. Она поздравила учащихся с успешным окончанием учебного года и с национальным праздником Сабантуй.

После торжественного открытия праздника началась развлекательная часть: выступление учащиеся 5-х классов (руководитель – учитель башкирского языка Фазылова Г.М. и организатор детского движения Воронцова О.С.), выступление танцоров из Центра детского творчества «Парус» и также из студии современного танца «Райз».

Много было развлечений, игр, состязаний. Каждый класс подготовил одну национальную игру или состязание: «Отрежь с завязанными глазами» (5 А класс, кл. рук. Мельникова Л.М. ), «Ударь по грошку» (5 Б класс, кл. рук.-Калинина В.Ю.), «Лопать шары друг об друга» (5 В класс, кл. рук.- Валиева Г.Р.), прыжки со скакалкой (6Б класс, кл. рук. Каримова Л.Г.),перетягивание каната (6 В класс, кл. рук. Мустафина Л.Ф.), бег на 3 ногах (6Д класс, кл. рук. Фазылова Г.М.), прохождение внизу веревки (7 А класс, кл. рук. Самойленко А.Ф.), прыжки в длину (7 Б класс, кл. рук. Букина Е.В.), «Бег с ложками» (7 Д класс, кл. рук. Печерская В.Ю.), бег на скорость (8Г класс, кл. рук. Перескокова А.Б.), бег в мешках (10 В класс, кл. рук. Хузина Г.И.)

Сабантуй как истинно массовый праздник дает каждому человеку, какой бы он национальности, вероисповедания и возраста ни был, возможность повеселиться, поучаствовать в играх-состязаниях или побыть просто зрителем.

Он приобретает характер, можно сказать, всероссийский, привлекая с каждым годом все больше представителей разных наций и народов России

Сабантуй дорог и ценен нам прежде всего как народный праздник, в котором или при помощи которого мы соприкасаемся с народными традициями общения и веселья. Есть традиции - есть народ, нет традиций - нет и народа. Сохраняя и оберегая вековечные традиции народа, его обряды и обычаи, родной язык и песни, мы укрепляем свои устои как нации и народа.

 

 

Просмотров: 341 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz