Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
МАОУ Школа№4

450017, Республика Башкортостан, г. Уфа, Ленинский район, ул. Ахметова, д. 304.




Четверг, 25.04.2024, 23:55



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта










 



Вход в систему
E-mail:
Пароль:






Главная » 2018 » Январь » 9 » Встреча с Дилей Булгаковой и Халисой Мухамадеевой
22:41
Встреча с Дилей Булгаковой и Халисой Мухамадеевой

В МБОУ Школа №4 прошла встреча с известной татарской писательницей-поэтессой и прозаиком Дилей Булгаковой и тележурналистом, поэтессой Халисой Мухамадеевой

Исполкомом местного отделения Регионального общественного объединения «Конгресс татар Республики Башкортостан» Ленинского района Уфы 25 декабря этого года на базе школы №4 был организован и проведён вечер поэзии, посвященный 80- летнему юбилеюизвестной татарской писательницы-поэтессы, уроженке Ленинского района Булгаковой Диле Хамзиевне. На вечер поэзии также была приглашена тележурналист и поэтесса Халиса Мухамадеева.
В празднике поэзии приняли участие учителя и учащиеся школы №4, учителя татарского языка и литературы, члены исполкома местного отделения Регионального общественного объединения «Конгресс татар Республики Башкортостан» Ленинского района Уфы Риянова Забира Харисовна (школа №24), Хузина Гульшат Ирековна (школа №4), Тарасова Гульнара Халяфовна (школа №25), также учителя башкирского языка Булякова Альфия Исламовна (лицей №46), Ралифа Мурзагаянова (гимназия №91) и также студенты–практикантки филологического факультета БашГУ, танцевальный коллектив «Топотушки» при Центре детского творчества «Парус».

Ведущими на вечере были отличники учёбы - ученица 10в класса Тяпаева Алина и ученик 11а класса Габдулхаков Дамир. В исполнении учащихся школы №4 Мухамадеевой Дианы (ученица 5в класса), Гимазетдиновой Ралины (ученица 7в класса), Хамматовой Азалии (ученица 7в класса), Саетгареевой Алсу (ученица 9б класса) прозвучали интересные стихи для детей Дили Булгаковой. Дети рассказали для писательницы Дили Булгаковой стихи из её произведений, пели песни на татарском языке.
Сама Диля Булгакова рассказала о своём творчестве, как пишутся стихи, поделилась своей любовью к культуре и призвала детей не забывать свои корни, любить свою Родину.

В уходящем 2017 году поэтесса Диля Булгакова отметила 80-ый день рождения. В свои 80 лет Диля Булгакова до сих пор оказывает врачебную помощь на дому – часто просят знакомые. Она пишет рассказы и стихи, рисует, вышивает бисером. Говорит не чувствует свой возраст и со сверстниками ей скучно. А секрет её душевной молодости – в постоянном движении и неугасающей любви к жизни.

Диля Хамзиевна – автор, произведения которой доступны для всех читателей, как для детей, так и для взрослых. Песни на её слова исполняются выдающимися мастерами сцены Башкортостана и Татарстана, как Радик Динахметов, Ямиль Абдульманов, Аниса Яхина, Ильгами Валиев, Идрис Газиев, Фидан Гафаров и другие.
Учителями и учащимися школы №4 была организована богатая выставка, на экран демонстрировались слайд-шоу о жизни и творчестве Дили Хамзеевны, и виртуальная выставка. На вечере прошла презентация книги Дили Булгаковой «Хочется быть маленьким» - это стихи, песни, сказки в стихах на татарском языке.

Председатель Исполкома местного отделения Регионального общественного объединения «Конгресс татар Республики Башкортостан» Ленинского района Уфы Каримова Лилия Галинуровна отметила, что сегодня в школе два праздника: в такой знаменательный день в гости к учащимся пришла член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан Мухамадеева Халиса Масгутовна.. В этом году у нее вышла новая детская книга «Бал яратам».

Гости рассказала о себе, о своем творчестве и прочитала свои прекрасные стихи. Х. Мухамадеева открылась с новой стороны. Она читала свои стихи – воспоминания о родном доме, о своих родителях, о своем детстве. С удовольствием вела диалог с читателями, рассказала о том, что наталкивает ее на написание стихов и песен.

Стихотворения Х. Мухамадиевой мелодичны, музыкальны, поэтому на многие из них написана музыка. Многие из нас выросли с еженедельной программой «Райхан» Халисы Мухамадеевой, бессменным автором и ведущей которого является Халиса Масгутовна Мухамадеева.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. В память о встрече Диля Булгакова и Халиса Мухамадеева подарили участникам встречи свои книги. А ученики подарили гостям разделочные доски, сделанные своими руками на уроках труда и подарили гостям цветы.

Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным творчеством всегда велико. Встреча с поэтессой и тележурналистом принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием, а каждый участник получил в подарок книжку «Хочется быть маленьким».

В конце вечера все исполнили песню «Туган тел».

 

Просмотров: 568 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz