Четверг, 02.05.2024, 16:10

Главная » 2020 » Сентябрь » 27 » Ежегодная всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

26 сентября в 13:00 состоялась пятая ежегодная всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Акция призвана повысить интерес к грамотному правописанию, владению татарским языком и вообще популяризацию татарского языка по всему миру.

В Татарстане участники акции написали отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В регионах России участники писали диктант по отрывку произведения татарского писателя, поэта и участника Великой Отечественной войны Нәби Дәули. В странах зарубежья — отрывок рассказа татарского писателя и публициста Афзала Шамова. В Татарстане текст диктанта прочел профессор Фоат Галимуллин, для регионов РФ — ведущий ТНВ Ильдар Киямов, для стран зарубежья — заслуженный артист РТ Филюс Кагиров.

В этом году она прошла в дистанционном формате. В акции приняли участие учащиеся и учителя Ленинского района, организованного  на базе МБОУ Школа №4.  Перед началом «Татарча диктант» перед собравшимися выступила директор МБОУ Школа №4 Фомичёва Татьяна Владимировна,   Активное участие приняли: учитель начальных классов МБОУ Школа №4 Фаррахова Ляйсан Халитовна,  психолог школы  Галямова  Оксана Владимировна, учитель татарского языка и литературы МБОУ Школа №4 Хузина Гульшат Ирековна.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее чем через месяц.

Просмотров: 214 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0