Среда, 22.05.2024, 01:54

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Готовимся работать в соответствиис требованиями ФГОС второго поколения
Готовимся работать в соответствиис требованиями ФГОС второго поколения
24 марта в МОУ СОШ №4 Ленинского района г. Уфы в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов ИРО РБ прошёл республиканский семинар  «От учебной задачи к проектной – вектор взросления младших школьников». В его работе приняло участие более ста человек. Здесь стоит отметить слаженную работу заместителя директора по учебно-воспитательной работе Хайбрахмановой Анисы Гамильевны, учителей начальных классов, школьных логопедов, руководителей групп продлённого дня и других работников школы. В лекции «От учебной задачи к проектной – вектор взросления младших школьников» В.А. Бойчук доступно раскрыла участникам семинара методику проектно-исследовательской деятельности младших школьников, задачи деятельностной педагогики, суть исторически преходящих дидактических принципов обучения в свете требований федеральных государственных стандартов нового поколения. Научно-теоретическую часть семинара дополнили открытые уроки учителей начальных классов. Учителя-участники семинара посетили уроки коллег из МОУ СОШ №4, работающих по развивающей системе обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, УМК «Перспективная начальная школа», «Школа -2100». Урок математики в 1 классе показала А.Г. Хайбрахманова, в 3 классе – А.Я. Ильина, уроки русского языка  в 3 классе - Е.А. Курлюк, в 4- ом – Н.В. Глухова. Более пятидесяти участников семинара стали активными участниками мастер-класса «С голубого ручейка…». Под руководством В.А. Бойчук учителя С.А. Белоусова, В.Г. Гайнетдинова, Ф.Р. Аминова, Е.Д. Гумерова продемонстрировали присутствующим, как доступно, с увлечением можно довести до учащихся важнейшие серьёзные жизненные проблемные ситуации, решая задачи социализации младших школьников, воспитания их духовно-нравственных качеств. Участники мастер-класса отметили остроумную работу председателя независимого жюри  Г.Г. Шайнуровой. Самая большая из городских групп слушателей – учителя начальных классов Калининского района г. Уфы побывали в музее школы №4 и прослушали выступление-презентацию руководителя школьного методического объединения, учителя истории В.Ю. Калининой «Музейная педагогика». Тема открытого урока физической культуры в 3 классе «Игры народов Башкортостана». Учитель физкультуры Магасумова О.А. продемонстрировала желание учащихся приобщиться к прошлому своих бабушек и дедушек: дети собрали целую коллекцию игр разных народов, населяющих нашу республику. Молодой учитель школы №4, представитель педагогической династии, А.Р. Тимерханова представила вниманию гостей спектакль кукольного театра башкирскую народную сказку «Шумбай». Был проведён круглый стол, подведены итоги проделанного за день, прослушана заключительная лекция преподавателей ИРО РБ по ФГОС второго поколения.

Просмотров: 1097 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0