Пятница, 03.05.2024, 06:57

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Итоговое сочинение по литературе 2019 – 2020 учебного года.
Итоговое сочинение по литературе 2019 – 2020 учебного года.

Итоговое сочинение – 2020 по литературе будет проходить 4 декабря 2019 года. Вторая и третья волна состоится в первую среду февраля и мая 2020 года.

• экзамена – 10. 00. Окончание – 13.55.

Время экзамена – 3 часа 55 минут.

Названы направления тем сочинения:

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги.
  2. Надежда и отчаяние.
  3. Добро и зло.
  4. Гордость и смирение.
  5. Он и она.

Конкретные темы сочинения станут известны только в день экзамена за 15 – 20 минут до его начала. В школе работа ученика оценивается в формате «зачёт» или «незачёт», и при успешном написании школьники получают доступ к сдаче государственной итоговой аттестации.

Первое направление обращает выпускников к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», 150-летие которой отмечается в 2019 году. Целая эпоха в жизни русского общества, судьбы классов, отдельных слоёв общества, сложные характеры героев предстают в произведении. «Я старался писать историю русского народа», – говорил автор. Поэтому это направление можно порекомендовать тем ученикам, которые вдумчиво, внимательно и серьёзно читали этот великий роман. Перечень тем здесь огромен – от «мысли народной» до «мысли семейной». Поэтому угадать конкретную тему сочинения просто невозможно. Зато образы героев «Войны и мира», события, изображённые в романе, можно использовать в сочинениях всех других направлений.

Второе – пятое направления представляют собой сочетание, в основе которого – противопоставление. Темы этих направлений содержать только одно понятие.

В целом темы возможны в виде вопросительного предложения или цитаты.

Объём сочинения должен быть 250 и более слов. Оптимальный объём работы – 350 – 380 слов.

Работа должна быть написана на литературном материале и отличаться самостоятельностью.

Просмотров: 357 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0