Вторник, 30.04.2024, 16:46

Главная » 2020 » Февраль » 27 » IX Международный Фестиваль родных языков им. Джалиля Киекбаева
IX Международный Фестиваль родных языков им. Джалиля Киекбаева

20 февраля 2020 года в  МБОУ «Гимназия № 39» г. Уфа   состоялся IX Международный Фестиваль родных языков им. Джалиля Киекбаева. Фестиваль приурочен к Международному дню родного языка, который учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается  21 февраля  с целью защиты языкового и культурного многообразия. Тема Фестиваля: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!». В мероприятии приняли участие  учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО,  Клубов ЮНЕСКО Российской Федерации и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан, а также школы-партнеры МБОУ «Гимназия № 39» из Азербайджана, Украины, Казахстана. Участники фестиваля продемонстрировали вокальное, хореографическое, инструментальное выступления, театральные миниатюры с участием фольклорных коллективов, характерные для различных этносов, с элементами демонстрации народных обычаев, праздников и обрядов. Учащиеся Школы №4 Фасхутдинова Адэлина (6В класс), Буранова Дана (5А класс), Гумерова Виктория (5 А класс), Галлямов Талгат (5 А класс), Зайнуллина Камилла (6 В класс), Нугаева Динара (5 Д класс) под руководством Каримовой Лилии Галинуровны и Хузиной Гульшат Ирековны инсценировали театральную миниатюру с элементами татарского фольклора. В своем выступлении  они показали элементы  татарских игр. Буранова Дана и Гумерова Виктория станцевали татарский шуточный танец, а Галлямов Талгат сыграл на баяне. По завершению Фестиваля все участники были награждены Сертификатом участника  и Благодарственным письмом.

Просмотров: 274 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0