Четверг, 02.05.2024, 15:13

Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Неоценимый вклад русского народа в Победу.
Неоценимый вклад русского народа в Победу.

10 сентября Собор русских Башкортостана принял участие в фестивале «Интернациональная Победа», который проводился в Республиканском музее Боевой Славы.
В марафоне приняли участие Собор русских Башкортостана, русские историко-культурные центры, ветераны, школьники, в том числе учащиеся 9Б класса нашей школы под руководством директора школы Фомичёвой Татьяны Владимировны, учителя истории Ваганова Вячеслава Павловича и классного руководителя Каримовой Лилии Галинуровны.
 Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы. Все желающие могли познакомиться с экспонатами выставки, посвященной участию советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 С приветственным словом выступила руководитель проекта «Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа», директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Владимировна Латыпова.
Презентацию Собора русских Башкортостана о решающем вкладе русского народа в разгроме фашистской Германии начал руководитель Правления Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», член-корреспондент Российской академии наук, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Николаевич Павлов. По его словам, марафон «Интернациональная Победа» среди культурно-исторических объединений Башкирии является социально значимым мероприятием, проводится в целях сохранения исторической памяти, увековечивания вклада многонационального советского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., укрепления дружбы и единства между народами современной России.
Член Собора, краевед Павел Владимирович Егоров выступил как историк, общественный деятель на тему русского патриотизма. Он подчеркнул, что именно во многом благодаря единению дружественных народов Советского Союза наша страна выиграла войну. В одном строю сплотились русские, башкиры, татары, украинцы, белорусы, представители других национальностей. И нынешние поколения должны сделать все возможное, чтобы не допустить войны.
В программе мероприятия состоялись также презентации русских историко-культурных центров Республики Башкортостан. Выступили главный специалист Историко-культурного центра «Никольский храм» Елена Евгеньевна Апакова, главный специалист Цветаевского историко-культурного центра Андрей Владимирович Аксенов.
Между выступлениями звучали песни военных лет, с высоким чувством исполненные артистами Городского Дворца культуры и горячо отозвавшиеся в душе каждого слушателя. Присутствующие с глубоким волнением слушали песню времен Отечественной войны 1812 года в исполнении Народного русского фольклорного ансамбля «Таусень» Башкирского государственного университета и Аксаковского фонда. Руководителем известного в республике и за ее пределами ансамбля является член Собора, доцент Башкирского университета Елена Викторовна Евдокимова.
Среди выступавших были председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Ягануровна Рахматуллина, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиз Замфирович Султанмуратов.

16 сентября эстафету марафона примут татарские общественные объединения и татарский историко-культурный центр.

Просмотров: 188 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0