Понедельник, 20.05.2024, 21:23

Главная » 2017 » Февраль » 25 » Сказочный мир моего народа
Сказочный мир моего народа

В рамках реализации Коммюнике-Соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и ЮНЕСКО от 1 октября 2013 г. Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО совместно с Министерством образования Республики Башкортостан и Ассоциированной школой ЮНЕСКО МБОУ «Гимназия №39» ГО г.Уфа 21 февраля 2017 года прошёл VI Республиканский фестиваль родных языков им. Дж.Киекбаева, проводимый под эгидой ЮНЕСКО во всем мире. Фестиваль приурочен к Международному дню родного языка, который учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 г. и ежегодно отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

21 февраля в уфимской гимназии №39 состоялся VI республиканский Фестиваль родных языков имени известного тюрколога, выдающегося ученого-языковеда и видного башкирского писателя, профессора Джалиля Киекбаева. В мероприятии принимали участие учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан, общеобразовательные учреждения республики.

В этом году республиканский фестиваль посвящался сказкам и назывался «Сказочный мир моего народа». Целый день на сцене актового зала гимназии добро побеждало зло, свершалось волшебство и исполнялись желания. Сюжетные костюмы, яркие декорации, прекрасное музыкальное сопровождение вносили атмосферу настоящего праздника.

На 8 языках народов мира были представлены сказки 12 народов. Гостями фестиваля были почти 200 учащихся из 28 образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Среди почетных гостей, посетивших Фестиваль были Богуславская Л.М. — Главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО; Фарганова В.А. – руководитель русского историко-культурного центра Дома Дружбы народов Республики Башкортостан, Ихсанова Р.А. – методист НИМЦ ГО г.Уфа.
Участники фестиваля приехали из разных городов, районов Башкортостана, поделились своим сценическим творчеством, были поставлены сказки разных народов. Учащимися нашей школы была поставлена инсценировка татарской народной сказки "Три дочери". Сказку инсценировали Саетгареева Алсу (8б класс), Хамматова Азалия (6в класс), Гимазетдинова Ралина (6в класс), Ахунов Артур (5б класс), Мухамадеева Диана (4в класс), Атауллова Аделина. Руководители: Хузина Гульшат Ирековна, Каримова Лилия Галинуровна. Коллектив нашей школы был отмечен памятным дипломом и призами министра образования Республики Г.Р.Шафиковой, Исполнительным директором Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО У.З.Юмагузиным, директора МБОУ «Гимназия №39» И.П.Киекбаевой.

Основной целью республиканского Фестиваля является воспитание интереса у учащихся по изучению родных языков и развитию языкового разнообразия путём демонстрации их уникальности и ценности в интересах устойчивого развития и межкультурной коммуникации народов Башкортостана, России и мира.

Каждый год Фестиваль объединяет новых друзей, единомышленников. Разъезжаясь по домам, юные артисты просили не забывать о приглашении на следующий год, обещали обязательно приехать и гадали: какая будет тема VII Фестиваля.

Просмотров: 406 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0