Среда, 20.06.2018, 12:42

Главная » 2018 » Май » 3 » «Туган тел»
«Туган тел»

Татарский народ ежегодно отмечает свой великий праздник – день рождения выдающегося поэта Габдуллы Тукая, с именем которого связано рождение новой татарской литературы начала 20 века и выход ее на большую общероссийскую и международную арену. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество собственных произведений, которые обогатили татарскую и мировую литературу, а в качестве переводчика донес до татар поэтическое слово Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова и многих других великих русских поэтов. 28 апреля этого года в МБОУ Школа №4 состоялся праздник, посвящённый 132 - летнему юбилею поэта Габдуллы Тукая. Учащиеся рассказывали о творческом пути легендарного поэта, читали его произведения и стихи, узнали о его судьбе и несчастном детстве, о горькой доле сироты. В исполнении учащихся прозвучали песни на слова Габдуллы Тукая. Также ребята подготовили танцевальные номера. Под руководством учителей родных языков Хузиной Гульшат Ирековной и Каримовой Лилией Галинуровной также была организована выставка по произведениям Габдуллы Тукая. С экспонатами, представленными на выставке, могли ознакомиться дети, классные руководители, учителя и родители учащихся. На празднике поэзии прозвучали стихотворения Габдуллы Тукая на татарском и русском языках, было отмечено, что творчество Тукая имеет особую важность не только для татарского народа, но и для всего тюркоязычного мира. Праздник по традиции завершился общей песней на слова Габдуллы Тукая «Туган тел» («Родной язык»). Праздник удался!

Просмотров: 23 | Добавил: larisa535 | Рейтинг: 0.0/0